Катушка индуктивности своими руками (дросель)


Каждый любитель мастерить электронный приборы и поделки, не раз сталкивался с необходимостью намотать катушку индуктивности или дроссель. В схемах конечно указывают число намотки катушки и каким проводом, но что делать если указанного диаметра провода нет в наличии, а есть намного толще или тоньше??
   Я расскажу вам как это сделать на моем примере.
Хотел я сделать вот эту схему Радио управление на 10 команд. Наммоточные данные катушек в схеме указаны ( 6 витков провода0.4 на каркасе 2мм )эти намоточные данные соответствуют 47nH-нано Генри, все бы нормально но провод у меня был 0.6мм. Помощь я нашел в программе Coil32.
 Открываем программу
В низу мы видим  что в программе можно вычислить практически любую катушку. Стоит только выбрать из списка нужную,выбираем ( однослойную катушку виток к витку)
Заходим в настройки и нажимаем Опции
В появившемся окне выбираем нГн

Возвращаемся к нашей схеме, например я вам не говорил какая индуктивность катушек и у вас есть только намоточные данные, как же нам теперь узнать какая же их индуктивность??
Для этого вставляем в окошки известные нам данные этих катушек , длину намотки подбираем до тех пор пока вычисления не совпадут с нашими данными.

И так вычисления показали что длина намотки 3.1мм при 6-и витках провода 0.4,на оправке 2мм. а индуктивность 47нГн.
Теперь ставим диаметр нашего провода 0.6мм.
Но теперь индуктивность маленькая, значит начинаем увеличивать например длину намотки, получилось 5.5мм

Вот  и все, катушка готова.
Но если вы например уже вытравили платы, а размер контактов для катушки остался прежним,то есть для катушки с длиной намотки 3мм, а у вас же получилась на 5.5мм ( намного больше  и впаять рядом 3 таких катушки будет проблематично)
Значит нужно нашу катушку уменьшить, ставим в окошко диаметр каркаса не 2мм, а 4мм.И наша катушка с проводом 0.6мм, уменьшается в длине с 5.5мм до 3мм и число витков 3.5,   +/- 1-2 нГн роли большой не сыграет, зато мы сможем легко впаять наши индуктивности.

Вот и все, надеюсь моя статья поможет вам. В этой программе можно рассчитывать разные катушки,выбирайте из списка какая вам нужна и все у вас получится.

ФАЙЛ программы Coil32