Малыш FM2 с селекцией металлов



Схема более улучшенного металлоискателя «Малыш ФМ2» с  селективностью металлов.
Схема Малыш ФМ2 немного усложнена, добавлены новые детали, добавлена световая индикация металлов, звук в динамике усилен ( наушники не нужны), да и сам прибор стал более стабилен в работе. Но все эти доработки не помешают собрать его людям далеким от электроники.
Питается прибор от простой кроны 9в, глубина обнаружения в основном не больше диаметра поисковой катушки. Идеальный самодельный металлоискатель для пляжа или досмотровой .


Вот схема улучшенного  Малыша ФМ2



Сколько не лазил по интернету, ни где не нашел плату малыша ФМ2 для DIP  компонентов.
Было решено сделать свою собственную. Я внес некоторые корректировки в схему, а точнее поменял стабилизатор напряжения (AMS1117-3.3v) входное его напряжение до 15в, а выходное и стабильное 3,3в.
Вот фото стабилизатора и его распиновка

И плата для DIP компонентов. Файл платы я выложу в конце статьи, но правда на ней компоненты не подписаны.

Сразу скажу что конденсаторы  С2-22нФ и С6-100нФ должны быть пленочными

Далее начинается самое приятное, это сборка. Располагаем все детали на плате согласно схеме
Ну вот все припаяно на свои места



Светодиоды советую брать разного цвета, я взял красный для черного металла и синий для цветного.
Приступаем к намотке катушки. На схеме написано про катушку диаметром 15см. Но я решил сделать меньше, ведь чем меньше катушка тем мельче находки она видит, если катушка большая, то глубина обнаружения немного больше. Но мелкие цели она плохо видит. Так как в этом металлоискателе глубина обнаружения не очень большая, я решил сделать для себя катушку 10-11 см. Для этого нужно намотать на оправке 10 см провод ( у меня 0,3 нету, намотал 0,4) 130 витков.
 Идуктивность катушки 2290mkH, если хотите сами намотать кактушку другого диаметра,воспользуйтесь программаой Сoil32. как ей пользоватся показано тут КАК НАМОТАТЬ КАТУШКУ



Катушку как и в первом Малыше обматываем скотчем и экранируем.



Далее следует прошить микроконтроллер и все готово.

При включении прибор должен  издать звук ( пик-фьють) вот если Фьють есть значит прибор включился и заработал. Если вообще ни как не за пикал, то ошибка в плате или не рабочий кварц.
Если за пикал, но заветного Фьють так и нет, значит или катушка не правильно намотана или не тот конденсатор С2- 22нФ. У меня он очень долго не запускался, все пикал и пикал, но заветного Фьють так и не было. Оказалось что вместо пленочного конденсатора 22нФ я поставил простой керамический и катушку не стянул плотно и  не за экранировал.
В основном прибор очень не очень сложный в сборке.

  
       PIC12F675 - $ 0.75
  
         Pic-Kit 3- $10
          Адаптер PIC- $1.8



Видео работы


Как и чем прошить ПИК

Плату нужно открывать и распечатывать в программе  Layout 6, ссылка на плату,прошивку и программу ниже:

Layout 6