Кодовый замок (электронный)



Схема простого электронного кодового замка.Схема не сложная,требуется только прошить микроконтроллер PIC.  Для этой схемы нужен именно PIC 12F675  (629)-не подойдет.

Сама схема очень простая и содержит минимум деталей.
Схема замка:

разместить рекламу бесплатно
Схема клавиатуры:

Принцип работы очень прост: все кнопки соединенны через цепь последовательно подключенных резисторов.И каждой кнопке приходится свое сопротивление ( если кнопке №1-1к, то кнопке №2-2к и так далее). Все эти значения записываются при програмировании в микроконтроллер, после чего он реагирует только на них.

Програмируется код очень просто: нажимаем кнопку CODE и удерживаем пока не загорится светодиод, после чего вводим код на клавиатуре.Все новый код запрограмирован ( кому не понятно,смотрите Видео работы внизу статьи)

Исполнительным устройством ( М ), может служить все что угодно, в моем случае служит маломощный электро двигатель ,который будет вращать редуктор: поэтому я его подключил к тому же источнику питания что и саму схему.Если у вас будет мощное исполнительное устройство : то его следует подключать от дополнительного источника питания.

Клавиатуру я нашел только матричную,вот она на фото



Проблема заключалась в том что. подключение ее выглядит вот так:
Пришлось ее переделать, дорожки перерезал и как на схеме впаял резисторы, вот что получилось:



Один ряд кнопок я  не подключал ( это буквы A,B,C,D )
Только букву  ( D ) подключил как кнопку включения питания ( то есть , схема работает только если удерживать нажатой кнопку ( D ) )  Это сводит вероятность подбора кода  к нулю.
А сам кодовый замок в режиме ожидания совсем не потребляет ток.

Хочу поставить этот замок в шкафчик на работе, в который я часто лажу,а каждый раз не охота доставать связку ключей. Так как стандартный замок останется на месте,я и сделал источник питания от батареек( что бы никаких проводов к ящику не было),ну раз в несколько месяцев можно ключами открыть дверь и поменять батарейки.


Первая сборка схемы на монтажной плате ( для проверки ее работоспособности)

Все прекрасно заработало. Далее подобрал подходящий корпус, вытравил плату и подключил все. Плата из за малого количества деталей.получилась довольно компактной и уместилась в маленький корпус.











Вот и все, осталось только установить кодовый замок.Ниже видео работы  и файлы прошивки.

Видео работы.




ПРОШИВКА

разместить рекламу бесплатно