Металлоискатель Малыш FM с дискриминациеей металлов



Хочу поделится с вами схемой и опытом постройки, самого простого и дешевого металлоискателя с селекцией металлов. То есть прибор оповещает звуком какой метал находится в зоне поисковой катушки. Данный металлоискатель может только определить тип металла. цветной или черный.

Вот схема металлоискателя под названием "Малыш FM"

Состоит из минимум деталей и собирается за вечер на коленке. Для наглядности простоты сборки, весь монтаж проводил исключительно навесным монтажом.
В куске текстолита сверлим отверстия под детали


Самое главное установить ПЛЕНОЧНЫЕ конденсаторы 100нФ, такие как на фото.
Стабилизатор напряжения поставил FMS1117
Катушка была намотана на простой кастрюле диаметром 11-12 см, проводом 0,4мм 90 витков
Туго стянута скотчем, за экранирована и опять обтянута скотчем, получилась довольно жесткая, но все равно ее нужно будет залить эпоксидкой.




В прибор должны ставится низкоомные наушники, потому что через динамик плохо слышно, но у меня был только динамик, поэтому его и поставил.
Кнопкой прибор отстраивается от грунта. Если металлоискатель сам произвольно сигналит, просто нажимаем на кнопку и все, на помехи он не реагирует.

   После прошивки микроконтроллера прибор заработал с первого раза. Те у кого нет программатора обращайтесь, помогу с прошитыми микроконтроллерами (fyodorov_s@ukr.net)



  
       PIC12F675 - $ 0.75
  
         Pic-Kit 3- $10
          Адаптер PIC- $1.8



ВИДЕО РАБОТЫ




КАК ПРОШИТЬ ПИК






ПРОШИВКА